Художник

В основу программы положен принцип тематического планирования занятий, включающих в себя нетрадиционное ладошковое и  пальчиковое рисование.
Целью данной программы является коррекция нарушений тонкой моторики рук младших дошкольников по средствам пальчикового и ладошкового рисования.
Задачи:
- расширять представления детей о способах нетрадиционного рисования ( пальчиками и ладошками);
- способствовать развитию интереса к художественно - эстетической деятельности;
- учить техническим приёмам пальчикового, ладошкового и  графического изображения предметов;
- упражнять в изображении линий разной конфигурации (прямые, волнистые, ломаные, зигзаг, округлые и  т.д.);
- учить детей составлению простой композиции;
- развивать представления о цвете, его оттенках;
- развивать мелкую моторику и координацию обеих рук;
- развивать творческие способности и экспериментирование; воображение и образное мышление.
Принципы обучения:
- доступность и наглядность;
- учёт возрастных    и индивидуальных особенностей детей;
- постепенное усложнение в совместной творческой деятельности;
- свобода в выборе цветового решения работы;
-  сотрудничество взрослого и ребёнка.

Программа занятий

Художественно-творческая деятельность проводиться в специально отведённом помещении - изостудии 1 раз в неделю (33 занятия в год).
Длительность занятий 15  минут, в вечернее время после дневного сна, занятия проводятся в игровой форме, включают в себяпальчиковую гимнастику, самомассаж кистей пальцев рук, физкультминутку, непосредственное выполнение детьми творческой работы:
- пальчиковое рисование ( заполнение цветом формы предметов , примакивая пальчиками  по листу);
- ладошковое  рисование (оставление  отпечатка на листе бумаги всей ладонью, дополняя образ мелкими деталями);
- графическое изображение      предметов  восковыми мелками с помощью линий разной конфигурации (прямые, волнистые, замкнутые, завитушки, снежинки и т.д.). Постепенное усложнение - обведение ладошки мелками, дополнение образа.
Оптимальное количество детей в группе – 10 человек.
Для проведения занятий необходимы альбомные листы формата А-4, А-5, гуашевые краски, клеёнки, тряпочки, кисточки, восковые мелки.
Для отслеживания результативности работы, два раза в год проводится диагностика.

На этой странице